কানাডাকে ৪১ কূটনীতিক সরিয়ে নিতে বলল ভারত
প্রকাশ : ০৩ অক্টোবর ২০২৩, ১২:৫৭


খালিস্তানপন্থি শিখ নেতা হরদীপ সিং নিজ্জার হত্যার ঘটনায় ভারতীয় এজেন্টদের সংশ্লিষ্টতার অভিযোগ সামনে আসার পর কানাডার সঙ্গে ভারতের কূটনৈতিক উত্তেজনা থামছেই না। এরই মধ্যে কানাডার ৪১ জন কূটনীতিককে সরিয়ে নিতে বলেছে ভারত। আগামী ১০ অক্টোবরের মধ্যে এসব কূটনীতিককে সরিয়ে নিতে হবে।
মঙ্গলবার (৩ অক্টোবর) ফিন্যান্সিয়াল টাইমসের বরাত দিয়ে এ তথ্য জানিয়েছে বার্তা সংস্থা রয়টার্স।
এই ঘটনার সঙ্গে সম্পৃক্ত কর্মকর্তাদের বরাত দিয়ে দ্য ফিন্যান্সিয়াল টাইমস বলেছে, আগামী ১০ অক্টোবরের মধ্যে ভারত এসব কূটনীতিককে দেশ ছাড়তে বলেছে। অন্যথায় তাদের কূটনৈতিক অনাক্রম্যতা বা নিরাপত্তা প্রত্যাহার করার হুমকি দিয়েছে ভারত।
প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ভারতে কানাডার ৬২ জন কূটনীতিক আছেন এবং ভারত বলেছে , এই সংখ্যা থেকে ৪১ জন কমানো উচিত।
এদিকে, এ বিষয়ে এখন পর্যন্ত কোনো মন্তব্য করেনি ভারত ও কানাডার পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়।
তবে, সম্প্রতি ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী সুব্রহ্মণ্যম জয়শঙ্কর এর আগে বলেছিলেন, কানাডায় ভারতীয় কূটনীতিকদের জন্য ‘সহিংসতার পরিবেশ’ এবং ‘ভীতি প্রদর্শনের পরিবেশ’ রয়েছে। এছাড়া কানাডায় শিখ বিচ্ছিন্নতাবাদী গোষ্ঠীর উপস্থিতি নয়াদিল্লিকে হতাশ করেছে বলেও সেসময় জানান তিনি।
উল্লেখ্য, ভারতীয় বংশোদ্ভূত কানাডীয় নাগরিক হারদীপ সিং নিজ্জার চলতি বছর জুনে কানাডায় খুন হন। এই হত্যাকাণ্ডে ভারত সরকার জড়িত বলে অভিযোগ কানাডার।
গত ১৮ সেপ্টেম্বর কানাডার হাউস অব কমন্সে প্রধানমন্ত্রী জাস্টিন ট্রুডো বলেন, দিল্লির এজেন্টরা নিজ্জার হত্যাকাণ্ডের পেছনে জড়িত ছিলেন তার বিশ্বাসযোগ্য প্রমাণ তাদের কাছে আছে। তবে মোদি সরকার সরাসরি এই দাবি প্রত্যাখ্যান করেছে।